Empregos com carteira em Crateús
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Crateús (CE) contrataram 241 pessoas com carteira assinada e desligaram 200, um saldo de +41 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.618 contratações e 2.383 desligamentos: saldo de +235. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.671,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 241 | 200 | +41 | R$ 1.671,00 |
| julho de 2026 | 234 | 225 | +9 | R$ 1.678,35 |
| junho de 2026 | 223 | 247 | −24 | R$ 1.644,00 |
| maio de 2026 | 215 | 253 | −38 | R$ 1.658,28 |
| abril de 2026 | 227 | 179 | +48 | R$ 1.671,00 |
| março de 2026 | 253 | 200 | +53 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 226 | 173 | +53 | R$ 1.621,00 |
| janeiro de 2026 | 214 | 237 | −23 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 121 | 157 | −36 | R$ 1.563,54 |
| novembro de 2025 | 220 | 176 | +44 | R$ 1.565,00 |
| outubro de 2025 | 195 | 173 | +22 | R$ 1.565,00 |
| setembro de 2025 | 249 | 163 | +86 | R$ 1.558,55 |
Em quais setores Crateús contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 788 | 798 | −10 |
| Construção | 641 | 544 | +97 |
| Saúde e assistência social | 235 | 161 | +74 |
| Transporte e armazenagem | 193 | 150 | +43 |
| Serviços administrativos | 164 | 152 | +12 |
| Indústria de transformação | 124 | 135 | −11 |
| Alojamento e alimentação | 117 | 131 | −14 |
| Educação | 97 | 104 | −7 |
| Atividades profissionais e técnicas | 71 | 48 | +23 |
| Informação e comunicação | 49 | 59 | −10 |
| Outros serviços | 46 | 31 | +15 |
| Artes, cultura e esporte | 38 | 25 | +13 |
| Água, esgoto e resíduos | 15 | 11 | +4 |
| Atividades financeiras | 15 | 11 | +4 |
| Atividades imobiliárias | 12 | 12 | 0 |
| Agropecuária | 6 | 6 | 0 |
| Indústrias extrativas | 3 | 5 | −2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 4 | 0 | +4 |
Quais profissões mais contrataram em Crateús (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Servente de obras | 313 | 242 | +71 |
| Vendedor de comércio varejista | 255 | 269 | −14 |
| Pedreiro | 121 | 86 | +35 |
| Motorista de ônibus rodoviário | 114 | 79 | +35 |
| Assistente administrativo | 106 | 96 | +10 |
| Auxiliar de escritório | 101 | 75 | +26 |
| Operador de caixa | 75 | 85 | −10 |
| Repositor de mercadorias | 66 | 71 | −5 |
| Frentista | 60 | 37 | +23 |
| Atendente de lojas e mercados | 57 | 37 | +20 |
| Outras ocupações | 1.350 | 1.306 | +44 |
Crateús comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Crateús abriu 235 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 80.435 moradores, isso dá 2,9 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Crateús ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Crateús ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Crateús+2,9
- Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.833 contratações, 1.714 desligamentos, saldo de +119.
2025: 1.726 contratações, 1.384 desligamentos, saldo de +342.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Crateús
Quantos empregos com carteira Crateús gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 241 contratações e 200 desligamentos com carteira assinada: saldo de +41.
Qual o saldo de empregos de Crateús nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +235 (2.618 contratações e 2.383 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Crateús?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (788), Construção (641), Saúde e assistência social (235).
Quais profissões mais contratam com carteira em Crateús?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Servente de obras (313), Vendedor de comércio varejista (255), Pedreiro (121), Motorista de ônibus rodoviário (114), Assistente administrativo (106).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Crateús?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.671,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.